Trabalhos Concluídos

2018

ÁREAS DE CONCENTRAÇÃO:

Materiais

 

Éder dos Reis Silva (D) –

Ewerson Valmor Klettenberg (D) – Avaliação da adição de pó de alumínio como agente gerador de poros de uma argamassa geopolimérica

Laísa Cristina Klemann (D) – Influência da adição de subprodutos da indústria vinícola nas propriedades do polímero biodegradável poli (ácido lático)

Viviane Dias Andrade (D) – Influência da formulação de esqueletos minerais na deformação permanente de misturas de concreto asfáltico densas

 

Fenômenos de Transporte

 

Desenvolvimento de Sistemas de Engenharia

Diego Bonkowski de La Sierra Audiffred (D) –

Fernando Luiz Biesek (D) – Modelo para integração das áreas de conhecimento de projeto e manufatura por intermédio do MRL (manufacturing readiness level) e do DFMA (design for manufacturing and assembly) na fase de desenvolvimento de tecnologia de produto

Lincoln Rogério Garcia (D) –

Tui Alexandre Ono Baraniuk (D) –

Wagner Saucedo Paim (D) –

 

2017

ÁREAS DE CONCENTRAÇÃO:

Materiais

Amanda Rodrigues Jerônimo Siebert (D) – Caracterização morfológica, estrutural, mecânica e tribológica da liga Ti-6Al-4V produzida por LENS e comercial

Elisa Medeiros (D) – Avaliação do efeito de tratamento de superfície por flambagem sobre adesão de revestimentos em substrato de polipropileno

Fabiano José Kretzschmar (D) – Chapas de aço laminadas a frio para aplicações  com requisito de planicidade restrita

Glauciano Neckel (D) – Dimensionamento e análise numérica de estruturas de pavimento asfáltico aeroportuário

Misleine Aparecida de Castro (D) – Efeito da irradiação de feixe de elétrons sobre as propriedades térmicas e mecânicas do compósito polipropileno/fibra de vidro

Ricardo Brandes (D) – Nanocompósito esférico de celulose bacteriana Dióxido de Titânio para aplicações em fotocatálise

Thiago de Almeida Rodrigues (D) – Influência dos promotores de adesão em formulações de plastissóis à base de PVC para aplicação como adesivos e selantes automotivos

 

Desenvolvimento de Sistemas de Engenharia

André Amancio de Moraes (D) – Metodologia de suporte ao projeto informacional e conceitual de embarcações de recreio a motor de pequeno porte

Caroline Moretto (D) – Avaliação do desempenho do processo de medição com apalpadores em centros de usinagem

Felipe Marin (D) – Contribuições ao projeto e fabricação de moldes para a injeção de plástico contendo canais complexos de refrigeração (conformal cooling) empregando a técnica de manufatura aditiva metálica fusão seletiva a laser (selective laser melting – SLM)

Geraldo Sales dos Reis (D) – Seleção de modelo de gestão da manutenção para micro e pequenas organizações

Gustavo Scheid Prass (D) – Modelo de Avaliação do uso de Práticas de Desenvolvimento Enxuto de Produtos no Processo de Desenvolvimento de Moldes de Injeção

Miguel Dias Júnior (D) – Influência das condições de corte na usinagem de geometrias complexas com fresa de ponta esférica

Rangel Sonaglio (D) – Tecnologias e técnicas para inspeção de dutos e estruturas submarinas em águas rasas com AUV

 

2016

ÁREAS DE CONCENTRAÇÃO:

Materiais

Eder Marlon Ramos (D) – Estudo de filmes finos de TixOy depositados em aço-carbono para aplicação antincrustante